5 passos para calcular preço de venda, custo e lucro de doces!

Baixe grátis a Planilha para Calcular Custo de Doces! 

Precisando de mais visibilidade e organização para as finanças da sua doceria?

Calcule facilmente sua margem de lucro, mão de obra e custo das receitas de sua loja de doces caseiros!

Com a nossa planilha de cálculo de custo dos seus doces, você terá todo controle em mãos:

  • Custos por ingrediente;
  • Custos por receita completa - e por quanto você pode vendê-la;
  • Cálculo de pró-labore por horas trabalhadas;
  • Margem de lucro;
  • Tabela de conversão de medidas para um cálculo correto.

No artigo abaixo você encontrará mais informações sobre como qualificar esse controle em seu estabelecimento! 

Aprenda como calcular preço de venda, custo e lucro de forma fácil

Para calcular preço de venda, custo e lucro de doces, é fundamental entender a realidade financeira do seu negócio.

Isso funciona para que você tenha registrado possíveis fluxos de venda e valor médio do mercado na sua região.

Com isso meticulosamente registrado, poderá entender melhor os limites entre caro e barato, lucro e prejuízo.

E, somente após essa compreensão, será possível estipular corretamente os valores de venda dos seus doces.

Para te ajudar a saber mais sobre esse processo, você entenderá sobre:

  1. Saiba o que você deve considerar ao precificar doces;
  2. Aprenda a fórmula para calcular o preço de uma receita;
  3. Anote os custos fixos e variáveis;
  4. Defina a porcentagem de lucro por doce que você quer ganhar;
  5. Facilite a gestão financeira da sua doceria.

Continue a leitura e saiba tudo sobre como fazer precificação de doces!

docinhos coloridos para aprender a calcular preço de venda, custo e lucro de doces

1. Saiba o que você deve considerar ao precificar doces

Se você acredita que, para calcular preço de venda, custo e lucro de doces é necessário apenas verificar a média dos preços na sua região, então você vai perder dinheiro.

O cálculo de um produto é constituído levando em consideração diversos fatores, como:

  • Custos de produtos e insumos proporcionais;
  • Despesas fixas mensais do estabelecimento;
  • Impostos governamentais;
  • Taxas de delivery e serviço.

Preparar uma leva de bombom trufado, por exemplo, não exigirá gastos só com ingredientes e embalagens. As despesas se estendem a aspectos como luz, água, gás, taxa do entregador de delivery, aluguel da cozinha… sem contar o seu tempo! 

Assim, precificar doces considerando apenas a quantidade de insumos usados no preparo do produto, ou na média do item na sua região, pode acarretar em dívidas por não cobrir o que precisa.

Por isso, o primeiro passo é separar os gastos que você tem para os seus produtos e guardá-los, a fim de distribuí-los em cada venda com calculadora de ingredientes para doces.

2. Aprenda a fórmula para calcular o preço de uma receita

O método de como calcular preço de venda de doces é relativamente fácil: você pode fazer uma regra de três simples ou dividir o preço do produto pela quantidade total que possui, multiplicando em seguida pela quantidade usada.

Fique calmo! Vamos detalhar tudo certinho para você: o primeiro passo é listar todos os pratos vendidos pelo seu estabelecimento. Desde bebidas, doces fit, comidas e até salgados se sua doceria também vender.

Essa lista será a base para desenvolver a ficha técnica de cada item. Ou seja, precisará criar uma tabela especificando cada ingrediente e a quantidade usada para o preparo.

Para entender melhorcomo precificar doces, confira o exemplo abaixo com os ingredientes para 15 porções de bolo de chocolate no pote:

Ingrediente

Quantidade

Ovos

3un

Farinha de trigo

495g

Açúcar

324g

Manteiga

60g

Leite

190ml

Chocolate em pó

36g

Fermento em pó

14g

Creme de leite

300g

Leite condensado 

395g

leite de coco

1 porção

Confeitos

à gosto

 

Com base na lista de ingredientes, você consegue ter uma visão um pouco mais clara de quanto gastaria para preparar 15 porções dessa delícia.

Ou seja, você sabe a quantidade de ingredientes usados para produzir uma fornada, assim pode calcular uma média financeira gasta de cada item.

Aplicando a fórmula de precificação de doces

Trouxemos um exemplo prático para você compreender melhor como calcular preço de venda de doces. Vamos considerar que 1000ml (1L) de leite custam R$5,00. Assim, os 190ml usados nessa receita te custará quanto?

Como falamos anteriormente, é possível fazer a regra de três, ou, dividir o preço pela quantidade total em mililitro, multiplicando em seguida pela quantidade usada. Visualize as duas opções:

Regra de três simples

1000 x = 190 * 5

x = 950/1000

x = 0,95

 

Outra alternativa

5/1000 = 0,005

0,005 * 190 = 0,95

 

Aqui fica claro que a cada 15 porções de bolo de chocolate no pote, você gastará cerca de R$0,95 de leite. Depois, será necessário realizar essa conta para os outros ingredientes.

Veja como sua tabela deverá ficar ao final:

Ficha técnica de confeitaria

 

A soma dos valores acima indica que você gastaria, em média, R$34,49 para produzir 15 bolos de chocolate no pote. Ou seja, para produzir cada unidade dessa receita, você gastaria somente cerca de R$2,30 em ingredientes.

No entanto, para calcular preço de venda, custo e lucro de doces corretamente, não podemos esquecer das outras despesas que mencionamos anteriormente. Uma dica de ouro é contar com uma boa planilha para calcular custo de doces. 

3. Anote os custos fixos e variáveis

Um custo fixo pode ser definido como todos os gastos indispensáveis para a sua doceria. Ou seja, tudo que você já sabe que terá que pagar mês a mês independente de fatores externos.

Podem ser considerados custos fixos:

  • Contas de luz, água e gás;
  • Salário de funcionários;
  • Manutenção de equipamentos;
  • Aluguel.

Claro, essa lista pode sofrer algumas alterações de caso em caso, mas já dá para ter uma ideia do que pode ser considerado custo fixo.

Em caso de dúvida, questione: eu já espero ter que pagar por isso dentro de um período pré-determinado? Se a resposta for sim, então é um custo fixo.

Já os custos variáveis são aqueles que sofrem alterações espontâneas e não existe uma previsibilidade do gasto médio ou até se vai, de fato, ocorrer aquele gasto ou não.

Ou seja, diferente do custo fixo, o variável vai englobar gastos relacionados ao aumento ou diminuição de produção, entre outros fatores.

Podemos citar como exemplo de custos variáveis: compra de insumos, toda a logística que envolve o negócio, as horas extras dos funcionários e os reembolsos de clientes.

Entender melhor sobre os custos variáveis da sua doceria é importante para que se desenvolva um planejamento mais preciso quando for necessário economizar.

Como aplicar custos fixos e variáveis na precificação de doces?

Não é tão complicado quanto parece. Após identificar os custos fixos e variáveis do seu negócio acompanhe os valores de cada para ter noção da média comum de gastos.

Se a média da previsão de custos do mês for R$5.000,00, então terá que vender, pelo menos, esse valor em produto.

Ainda usando o bolo no pote como exemplo, digamos que você cobre R$7,00 por unidade. Considerando os custos, será necessário vender cerca de 715 potes no mês.

Dividindo essa meta em semanas, você precisaria acarretar 179 vendas por semana. Isso significa que, para começar a lucrar com uma doceria, é necessário vender mais do que 715 bolos de chocolate no pote por mês.

4. Defina a porcentagem de lucro por doce que você quer ganhar

Em primeiro lugar, vamos entender um pouco mais sobre margem de lucro, já que é um tema que requer muita atenção ao precificar um item.

De maneira geral, se trata de uma forma de qualificar a saúde financeira do seu negócio e estipular qual a porcentagem de lucro obtido no período considerado.

A fórmula para esse cálculo é:

ML = {[P – (C + D)] / P]} * 100

Ou seja:

Margem de Lucro = {[Preço – (Custos + Despesas)] / Preço]} * 100

 

Aqui, vale notar que “custos” se referem aos gastos na produção de bens ou serviços. Já “despesas”, tudo que não impacta o produto final.

Em outras palavras, podemos entender que custos + despesas é o mesmo que fixos + variáveis, nesse caso. Já que é a soma do que é gasto com: mão de obra, insumos, manutenção do estabelecimento, taxas fiscais etc.

Para precificação de doces, você precisará estipular uma margem de lucro. Essa decisão irá depender das necessidades e planos de negócio da sua empresa.

Isso porque o tempo de retorno financeiro após o investimento inicial para abrir um restaurante ou uma venda de doces, irá variar de acordo com o mercado local.

O impacto do mercado no preço dos doces

De maneira simplificada, se o comércio local tem um grande público para pessoas que consomem doces, o prazo para começar a ver os lucros será menor.

Com isso em mente, vale pontuar que a porcentagem média da lucratividade dessa área costuma estar entre 15 e 20%.

Mais especificamente para as docerias, há fontes que indicam um lucro de até 40% sobre as vendas.

Aplicando a fórmula de margem de lucro

Olhando para o exemplo do bolo de chocolate no pote, e considerando o valor das despesas para cada unidade pelo valor simbólico de R$3,50, a sua média de lucro será de:

ML = {[7 – (2,30 + 3,50)] / 7]} * 100

ML = [(7 - 5,80)/7] * 100

ML = (1,20/7) * 100

ML = 0,17 * 100

ML = 17%

Ou seja, para cada bolo de chocolate no pote vendido a R$7,00, você lucrará R$1,20. Então se, em um único mês, você vender 800 desse item, lucrará cerca de R$960,00.

Calcule o CMV do seu cardápio de doces

Use a nossa calculadora de CMV para descobrir a porcentagem da sua margem de lucro!

Adicione o valor da venda e o quanto você gasta para produzi-lo, depois clique no botão “Calcular”! O ideal é que nunca seja maior do que 40% do preço do item.

Informações do Produto

Informações de Custos

Calculo CMV

CMV TOTAL: R$

CMV PORCENTAGEM: %

Recomenda-se que o CMV nunca seja maior do que 40% do preço do item

Você sabe o que entra e o que não entra nos custos CMV?

Confira na tabela abaixo o que deve e o que não deve ser considerado no seu cálculo de mercadoria vendida:

O que entra no CMV

O que não entra no CMV

Custo dos ingredientes

Impostos

Mão de obra

Frete

Custos da operação

Parcelas de empréstimos

Custo das embalagens (se houver)

Comissões sob vendas

5. Facilite a gestão financeira da sua doceria

Calcular preço de venda, custo e lucro de doces é o primeiro passo para garantir a excelência da operação. No entanto, com a correria do dia a dia, a análise da saúde financeira do negócio acaba ficando em segundo plano.

Assim, para garantir que a gestão do seu estabelecimento estará bem assistida, é importante contar com tecnologias que otimizem processos e facilitem a rotina. Isso é possível através de um bom sistema para docerias, como o da Saipos!

Se você busca um Sistema para Restaurante completo e eficiente, então a Saipos é a solução perfeita para impulsionar o seu negócio!

Utilizado por mais de 10 mil restaurantes em todos os estados do Brasil, o sistema Saipos é o mais completo do mercado de food service! Ele foi pensado para te ajudar a maximizar as vendas e impulsionar o seu negócio para o sucesso!

Aqui, você tem vantagens como economia de tempo, diminuição de problemas financeiros, relatórios para análise de dados e muito mais!

Entenda um pouco sobre as facilidades proporcionadas no dia a dia do seu restaurante:

  • Sistema 100% localizado na nuvem: possibilita que você gerencie seu restaurante ou franquia de qualquer lugar, a qualquer hora!
  • Concentração dos pedidos em uma única tela: tenha todos os pedidos do salão, balcão e delivery concentrados em uma única tela e facilite a comunicação com a cozinha!
  • Roteirização de entregas: esta funcionalidade calcula automaticamente as rotas mais eficientes para os entregadores, levando em consideração fatores como a localização dos clientes, o tráfego e os horários de pico!
  • Chance minimizada de erros em relatórios e cálculos financeiros: a chance de erros é reduzida drasticamente com a automatização dos processos financeiros. Isso traz maior segurança e precisão nas análises e cálculos financeiros, além de evitar problemas futuros!
  • E muito mais!

Não perca mais tempo! Entre em contato para conhecer nossas +70 funcionalidades!

Clique no banner e não perca a oportunidade de elevar a gestão da sua doceria a um novo patamar!

FAQ

Saiba mais sobre esse assunto!

Como calcular o preço de venda de um doce?

A fórmula para calcular o preço de venda de um doce é : custos + despesas + margem de lucro desejada. O resultado será o valor de venda do seu produto.

Quanto dá para lucrar vendendo doces?

É possível ter um lucro de até 40% vendendo doces fit.