Como calcular o preço do kilo?

Mariana Moraes - Jornalista formada pela Unisinos, roteirista e especialista na elaboração de materiais ricos.
Escrito porMariana Moraes

Jornalista formada pela Unisinos, roteirista e especialista na elaboração de materiais ricos.

Como calcular o preço do kilo?

Como calcular o preço do kilo se relaciona diretamente como preço de venda dos produtos do seu restaurante. E a melhor maneira para estipular os seus valores é analisar o preço da concorrência da região.

Depois da sua pesquisa feita, é hora de listar todas as suas despesas diretas e indiretas de produção.

Como calcular o valor do kilo vai depender muito do nicho que você atua. Vamos supor que o seu bar, restaurante ou lanchonete, produza cerca de 20 kg de arroz por dia.

Digamos que para preparar estes 20 kilos de arroz, os materiais gastos custam R$ 80.

Com isso estipulado, você vai pegar o custo (R$ 80) e dividir pela quantidade que foi produzida (20 kilos).

O seu custo será de R$4/kg (quatro reais por kilo). Depois de encontrar o custo unitário, você vai precisar rastrear as despesas indiretas e incluir junto.

E, por último para saber como calcular o preço do kilo, é preciso cobrir os custos e despesas que você normalmente gasta.

Como calcular o preço de venda?

Fazer o cálculo correto do preço de venda de um prato é muito importante para manter o seu restaurante no azul.

Seja lá qual for o seu tipo, é bom saber como calcular o preço por kilo, por pessoa ou lancha, e até mesmo à la carte.

Mas, o princípio básico é calcular o valor de cada ingrediente. Imagine que, para a produção de um lanche, mais o salário dos funcionários, por exemplo, o custo seja de R$ 4.

Depois disso, some as despesas em geral e os impostos. Neste caso, vamos imaginar que somem R$ 2. Já a margem de lucro seja de R$ 1,50.

Juntando todos esses valores é possível saber como calcular o preço de venda de um prato, que, neste caso, sairia por R$7,50.

Atenção! Não coloque valores menor do que os seus custos. Ele deve sempre ser suficiente para cobrir os gastos envolvidos.

Use este mesmo método para saber como calcular o valor do kilo. E não esqueça da margem de lucro, que é indicar ser de 50%.

Fórmula para calcular o custo de um produto por kilo

No dia a dia de um restaurante, principalmente para quem está começando, é bom simplificar tudo que for possível, inclusive como calcular o preço do kilo.

Caso você ainda tenha dúvidas, basta somar todos os custos e despesas, como na fórmula abaixo. Veja:

CD (Custos Diretos) + CI (Custos Indiretos) + CF (Custos Fixos) + CV (Custos Variáveis) = CT (Custo Total).

Logo depois de alcançar o valor total, é possível conseguir calcular o preço de venda do seu restaurante.

Preste atenção também nos impostos reincidentes e custos indiretos. Eles irão fazer diferença quando você quiser saber como calcular o custo de um produto.

O que usar para calcular o preço do kilo?

Existem diversos equipamentos para saber como calcular o preço do kilo, mas o melhor do momento é a balança digital.

Apenas tome cuidado no local que você vai deixar sua balança digital para calcular o preço de kilo.

Veja se a área não tem trepidações e se está em um ponto visível, para que os clientes consigam enxergar.

E, ao conectar a balança digital na tomada, coloque-a junto de um estabilizador. Vários aparelhos desses têm tensão para 110 e 220V, porém existem variações na rede.

Este é um dos processos que entra na sua gestão de restaurante, então, tome cuidado com a sua pesagem e como isso pode influenciar seu negócio.